书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:袁道容
写信日期:2017/3/31 10:53:19
信件主题:关于沐川县底堡派出所更改姓名不予办理的投诉
信件内容:尊敬的书记 我是贵记领导辖区下的城乡居民。有幸在成都找到一份非常满意的工作,遗憾的是 在本单位有一位同事与本人姓名完全相同,在工作中带来诸多不便。 根据《中华人民共和国民法通则》第九十九条 公民享有姓名权,有权决定 使用和依照规定改变自己的姓名。于是我带上相关证件 手续前往本人户口所在地:沐川县底堡乡派出所办理更改姓名,然而却遭拒绝。我国是一个法制国家,应依法治国,依法办事,任何规定都不应该建立在法律之上。依照《明法通则》第九十九条,我认为派出所民警是不作为,是与现如今政府部门倡导的便民、利民、为百姓办好事、办实事相违背,也剥夺了公民享有的改变姓名的权利。我相信尊敬的书记,是一个爱民如子,清正廉明,为民办事的父母官。是否能达到本人的心愿,我静候领导的佳音!耽误书记宝贵的时间。本人深表歉意!谢谢!
回复日期:2017/4/28 11:40:50
回复部门:沐川县公安局
回复结果:绿色明珠网友袁道容,您好:
   您在绿色明珠网上咨询姓名变更问题的留言我局已收悉,现回复如下:
   《四川省户政管理工作规范[试行]》第五十四条规定:〔 姓名变更范围〕成年人原则上不允许变更姓名。对依法被剥夺政治权利,或者正在被刑事处罚,以及变更姓名可能影响其他公民、组织依法正常行使权利的人员,不予变更姓名。有下列情形之一的,可以申请变更姓名:
   (一)父母离婚、再婚的未成年子女;
   (二)依法被收养或者收养关系变更的;
   (三)姓名或姓名的谐音违背公序良俗的;
   (四)名字中含有冷僻字;
   (五)户口登记机关认定可以变更的其他情形。
   根据以上规定,鉴于你已经是成年人,不符合更名条件。
   如还有疑问,可以通过拔打0833-4609020进行咨询。