书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:朱先生
写信日期:2017/10/16 14:27:23
信件主题:新农村合作医疗
信件内容:尊敬的领导 我是茨竹乡的一位村民,从小患有癫痫,一直在四川省华西医院治疗和拿药,一直承担高额的药费,因病致贫。但是听说癫痫这个疾病是属于特殊门诊,门诊费用是可以报销一部分的,我每年都买了新农村合作医疗的,但是一直不知道怎么报销,问医院医院说的是问乐山当地的相关机构,问茨竹乡上的医院他们也不知道,整的我是相当的迷茫啊!请问下相关的部门,我这个情况到底可不可以用新农合报销,要是可以报销怎么报呢?在这里诚挚地希望得到相关部门的回复
回复日期:2017/10/19 16:05:35
回复部门:沐川县人力资源和社会保障局
回复结果:网友你好:
   感谢你对社保工作的关心,对你提出的问题,现回复如下:
   癫痫属于A类特殊疾病门诊,需到沐川县社保局医保中心申报办理后,即可按相关医保政策报销门诊抗癫痫药物治疗费用。申报所需材料及报销政策请电话咨询0833—4607230。
  
  
   沐川县人力资源和社会保障局
   2017年10月19日