书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:
写信日期:2017/12/19 15:12:25
信件主题:摩托车上牌
信件内容:各位领导同志您好,我3年前买了一辆摩托车,没多久就外出打工了,一直没有上牌,现在回来还能上牌吗,车一直在家没有骑,
回复日期:2018/1/31 16:51:09
回复部门:沐川县公安局
回复结果:沐川县公安局:
   你们于2017年12月26日转递来的关于“唐 摩托车上牌事件”,根据信件内容,依照公安部124号令和《机动车登记规范》,现回复如下:
   一、摩托车上牌时需符合《道路机动车辆生产企业及产品公告》(以下简称〈公告〉)管理范围的,与《公告》数据比对,符合才能上牌。若出厂两年内未上户的,又符合公告,则需要到机动车检测站进行机测。
   二、注册登记需要的资料:
   1、机动车所有人身份证明
   2、机动车来历证明
   3、机动车合格证
   4、车辆购置税
   5、机动车交通事故责任强制保险凭证
  
   二〇一八年一月三十一日