书记信箱
字体:【 】   【打印本页】
写信人:沐川市民
写信日期:2018/3/17 20:44:50
信件主题:沐川中学学生车辆和路边摊严重占道
信件内容:沐川中学的学生骑的电瓶车长时间在新世纪小区门口乱停乱放,路口的小吃摊点也是严重占道经营。每天上下学的时候尤为严重小区拥堵不堪加上又是小区进出口本来车辆就多更是拥堵。小区居民老年人跳舞休闲的地方也被停满了车辆。沐中校对河两岸公路也俨然成了露天停车场,希望有关部门和学校协调一下把学生们停在外面的电瓶车骑进学校统一规划管理。路边摊规划在校门右侧往卷桥路口的空地,或者规划到河边上挨近后面的小吃夜市。按摊位收取一定的摊位卫生费,管理费。
回复日期:2018/3/26 12:02:48
回复部门:沐川县城管局
回复结果:网民朋友:
   您好!首先感谢您对沐川县城市管理工作的关心。您反映“沐川中学学生车辆和路边摊严重占道”一事已收悉。我局高度重视,赓即安排我局执法队员到现场调查处理。现将处理情况回复如下:
   一、游摊占道。3月20日,我局执法大队对沐川中学周边游摊进行了专项整治,清理游摊6个,并对游摊摊主进行了宣传教育,要求其不得在沐川中学周边占道经营,规范进入临时摊区。下一步,我局将安排执法大队队员进行常态化定点管理,特别是上、下学高峰期时段。
   二、学生车辆乱停乱放。3月20日上午,我局执法大队队员会同交警,向沐中校负责人反映学生车辆乱停乱放的情况,校方表示学校有管理规定,学生不得将电瓶车停入校园内。当日下午,我局执法队员会同交警、住建局工作人员到现场查看,暂定规划世纪锦城外的坝台供学生临时停放车辆。随后,我局执法队员联系世纪锦城业主委员会代表,征求意见。3月22日,世纪锦城业主委员会代表表示不同意将坝台做为学生临时停车区。此后我局多次与世纪锦城业主委员会协商无果。下一步,我局执法大队将常态化加强该处日常巡查,增加上、下学高峰期定点执勤队员,协助疏导交通。同时,对不听劝告仍乱停乱放的车辆,将联合交警按照相关法律法规处理。
   如您仍有疑问,请拔打我局执法大队电话4608688咨询。
   特此回复
  
  
   沐川县城市管理行政执法局
   2018年3月26日